Im Auktionshaus der Galerie Lehner kommt am 23. November ein Aquarell der erst 11-jährigen Maria Lassnig zur Versteigerung. Die 2014 verstorbene Künstlerin malte das Bild in das Poesiealbum ihrer Freundin Annemarie von Klopp-Vogelsang, aus deren Nachlass es nun erstmals an die Öffentlichkeit kommt. Laut Auktionshaus handelt es sich wahrscheinlich um ihre erste signierte Arbeit.

"Zur Erinnerung an Deine Dich liebende Freundin Riedi Laßnig", heißt es unter dem kleinen, fein gearbeiteten Aquarell, das eine Burg an einem See mit zwei Segelbooten zeigt. Dazu setzte Lassnig auch ein kleines Gedicht: "Laß die Winde stürmen auf des Lebens Bahn / Ob die Wogen stürmen gegen Deinen Kahn, Schiffe ruhig weiter, wenn der Mast auch bricht, / Gott ist Dein Begleiter, er vergißt Dich nicht."