Zum Ersten, zum Zweiten und zum - Dritten! Für "Steirer helfen Steirern" hat auch Prominenz aus ganz Österreich viel Herz gezeigt. Ab 4. Dezember startet die Kleine Zeitung nämlich eine große Online-Versteigerung. Und dabei kommen jede Menge Raritäten und sogar Unikate unter den Hammer.

Heimische Politik dabei. Fast geschlossen hat sich die heimische Politik für diese Hilfs-Auktion zur Verfügung gestellt. Angefangen von Bundeskanzler Alfred Gusenbauer, der eine Magnumflasche edlen Rotweins aus dem Keller geholt hat bis zum steirischen Landeshauptmann Franz Voves. Drei Tore hat Voves 1975 im Finale gegen den KAC zum ersten Meistertitel des ATSE erzielt. Einen Schläger aus diesen glorreichen Grazer Eishockey-Zeiten, signiert von den damaligen Stars, steuert Voves zur Versteigerung bei.

Donald Duck-Sonderheft und Designer-Brille. Eva Glawischnig hat zum Pinsel gegriffen. Alexander van der Bellen staubte ein Donald-Duck-Sonderheft ab, Minister Norbert Darabos spendiert eine seiner Designer-Brillen und Sport-Staatssekretär Reinhold Lopatka das Buch "Olympisches Gold" inklusive Autogrammen.

Dancing-Star-Sakko. Von Film, Fernsehen und Bühne wird Alfons Haiders goldiges Dancing-Star-Sakko ebenso versteigert, wie eine knallrote Lederjacke von Wolfgang Böck, Marion Mitterhammers schicker Strohhut oder ein längst vergriffenes Liederbuch von André Heller. Wolferl Ambros schickte eine Goldene Schallplatte, Peter Turrini verfasste spontan ein Kurzgedicht, Günter Brus zeichnete, Christian Ludwig Attersee überließ uns sein anlässlich der heurigen Pogusch-Weinkost gemaltes Aquarell und Peter Simonischek seine Segelohren aus dem Erfolgsstück "Arsen und Spitzenhäubchen".

Pucks und T-Shirts von Vanek. Ein einziges Trikot hat der GAK für die Red Zac Liga anfertigen lassen - gespielt hat er dort nie, das Trikot können die Fans bei uns ersteigern. Eishockey-Superstar Thomas Vanek hat Pucks und T-Shirts signiert, Robbie McEwen sein Radtrikot, mit der er heuer das Grazer Altstadt-Kriterium gewonnen hat und Lance Armstrong sein Buch "Tour des Lebens". Am 4. Dezember geht's los! Und je besser Ihre Angebote, desto größer Ihre Hilfe.